Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2017, 11:50

Робот-куб Astrobee научит космонавтов убираться

Фото: © East News

Фото: © East News

Агрегат возьмёт на себя рутинные работы по инвентаризации тысяч инструментов и расходных материалов на Международной космической станции.

Компания Intelligent Robotics из Исследовательского центра Эймса (NASA) работает над созданием небольшого роботизированного куба. Он будет запущен на Международную космическую станцию в конце этого года. Робот-куб по имени Astrobee будет летать в условиях пониженной гравитации при помощи миниатюрных подруливающих устройств с вентиляторами и помогать космонавтам по хозяйству, сообщает Popular Mechanics.

text

Американцы создали робота-помощника Astrobee

К концу года на МКС доставят три таких кубических робота, чтобы те помогали космонавтам по хозяйству

В настоящее время на МКС используются подобные шарообразные роботы SPHERES, однако Astrobee гораздо более функционален. Робот будет управляться из Космического центра NASA Джонсон в Хьюстоне или работать автономно. Предполагается, что он проведёт инвентаризацию тысяч инструментов и расходных материалов с помощью своих радиочастотных сканеров (RFDI) и будет постоянно контролировать условия окружающей среды на борту космической станции. Также его планируется использовать для наблюдения за проводимыми на станции экспериментами.

Кадр видео: youtube/IEEE Spectrum

Кадр видео: youtube/IEEE Spectrum

На МКС попадёт три робота Astrobee, однако постоянно работать будут два из них. Предполагается, что их использование освободит у космонавтов больше времени для проведения экспериментов, избавив от обычной космической рутины. Время обитателей станции очень ценно, и, возможно, Astrobee окажется просто незаменимым их помощником.

Узнать, чем именно люди занимаются на борту МКС, приходится ли им вставать по будильнику и смотрят ли в космосе футбол, вы можете из большого материала Лайфа "Один день из жизни космонавтов. Чем заняться крутым парням на МКС?".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров