Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 13:09

Эксперты: "Убийство" Трампом плана борьбы с потеплением не остановит смерть угля

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Хотя вчера указ президента США остановил действие Clean Power Plan и обнулил усилия Америки по борьбе с глобальным потеплением, это не поможет американской угольной индустрии начать возрождение — в перспективе она обречена.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент Трамп подписал указ, останавливающий действие Clean Power Plan — плана по сокращению выбросов углекислого газа в 1,5 раза к 2030 году за счёт сокращения угольной генерации (именно она — главный источник антропогенных парниковых газов). План должен был уменьшить количество американцев, преждевременно умирающих из-за выбросов ТЭС, на несколько тысяч человек в год. Отказ от плана мотивировался борьбой за сохранение рабочих мест в угледобыче, однако представители энергетической отрасли США крайне скептически оценили эффективность этого шага Трампа. По их мнению, отмечает Ars Technica, уголь обречён в любом случае.

image

Дональд Трамп хочет восстановить рост угольной индустрии США. Эксперты считают эту инициативу провальной

Фото: © EAST NEWS

Согласно опросу ведущих представителей энергетической индустрии США, проведённому UtilityDive, 52 процента из них ожидают стагнации или сокращения угледобычи в США, даже несмотря на приход к власти Трампа, известного своей позицией в защиту добычи угля. Лишь четыре процента полагают, что уголь ждёт рост. Это самая низкая оценка — даже для нефти настроения ключевых игроков не так пессимистичны.

Как отмечает американский Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA), главная причина проблем угольной индустрии в её неумении подстроить объём добычи к сокращающемуся спросу. В 2015 году 80 процентов всех закрытых в США электростанций были угольными. Их энергия дороже, чем от ТЭС, работающих на сланцевом газе, или от ветряков. Поскольку и сланцевая отрасль, и возобновляемая энергетика быстро растут, вытеснение угля с рынка продолжится и далее. В теории уголь можно отправить на экспорт, однако его главный мировой потребитель, Китай, в последний год также резко сократил добычу и потребление чёрного топлива, обеспокоенный его вредным воздействием на здоровье населения.

Всё это значит, что даже после отмены Clean Power Plan американскому углю не стоит ожидать бурного роста — девать добываемое будет некуда. В том же опросе UtilityDive 73 процента респондентов из энергетической индустрии США сообщили, что ждут роста доли ветроэнергетики в общем балансе. Для газовых ТЭС доля таких респондентов — 48 процентов. Clean Power Plan предусматривал именно это — закрытие угольных ТЭС в пользу ВЭС и газовых ТЭС. Метан при сгорании даёт примерно вдвое меньше углекислого газа на киловатт-час выработанного электричества, чем уголь. Поэтому он значительно меньше способствует глобальному потеплению.

В неоднозначной ситуации в связи с этим шагом Трампа оказывается и Россия. Идя навстречу позиции западных партнёров, в 2016 году она подписала Парижское соглашение, то есть взяла на себя не самые простые для выполнения обязательства по сокращению выбросов углекислого газа. Главным застрельщиком соглашений были США и ЕС. Теперь США де-факто отказались от их реализации. Если наша страна продолжит их выполнение, то окажется в неоднозначной ситуации. Буквальное исполнение Парижских соглашений негативно повлияет на промышленность, и та страна, которая от них откажется, пострадает в меньшей степени. Промышленность США в последние годы и без того растёт заметно быстрее российской.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров