Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2017, 13:13

Аргентина легализовала лечение марихуаной

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Эта страна планирует разрешить использование лёгкого наркотика лишь в медицинских целях — для лечения эпилепсии, не поддающейся другим видам терапии.

Аргентинский парламент утвердил документ, разрешающий применять марихуану для лечения эпилептиков и некоторых других больных. Теперь его должен утвердить президент. Однако, поскольку законопроект внесла выдвинувшая ранее его же партийная коалиция, этот шаг можно считать простой формальностью. Считается, что использование наркотика в целях лечения может существенно облегчить жизнь страдающим эпилепсией. О происходящем пишет Clarin.

image

Аргентина стала второй после Бразилии латиноамериканской страной, разрешившей использование каннабиса для лечения в 2017 году. За ней может последовать Перу

Фото: © EAST NEWS

Аргентинские власти решили легализовать медицинское применение марихуаны на фоне общего изменения политики к ней в регионе. В соседнем Уругвае её уже можно курить на улице. В других странах Южной Америки также идёт борьба за её легализацию. Медицинское использование уже разрешено в Колумбии и Чили. В январе этого года началась выдача лицензий в Бразилии. Сходный законопроект рассматривается в Перу.

Серия исследований последних лет показывает, что примерно 30 процентов больных эпилепсией нечувствительны к имеющимся лекарствам. В то же время марихуана и её производные уменьшают частоту припадков. Как отмечают российские исследователи из МФТИ и МГУ, эпилептическая активность мозга ослабевает либо полностью блокируется под действием препаратов, стимулирующих деятельность эндоканнабиноидной системы мозга. Кроме того, марихуана может снять симптомы паркинсонизма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров