Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2017, 17:01

Астрофизики: Ускоренное расширение Вселенной объяснимо без тёмной энергии

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Ускоренное расширение Вселенной может объясняться не тёмной энергией, а сильной неоднородностью распределения материи в пространстве.

Астрофизики из Венгрии и Австрии пришли к выводу, что при правильном учёте неоднородности Вселенной пропадает нужда в привлечении тёмной энергии для объяснения имеющихся наблюдений. Соответствующая статья опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

image

Материя распределена неравномерно, "комками". Поэтому возможно, что Вселенная ускоренно расширяется не за счёт тёмной энергии

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Авторы работы отмечают, что расчёты, по которым для обеспечения наблюдаемого ускоренного расширения Вселенной нужна тёмная материя, основаны на одном важном предположении. Оно заключается в том, что обычная и тёмная материя во Вселенной распределены однородно. Однако на практике это вряд ли вполне так. Скорее Вселенная похожа на губку, где роль стенок ячеек играют скопления галактик. Между ними находятся войды — колоссальные практически пустые пространства.

Исследователи попробовали смоделировать процесс расширения Вселенной с учётом этой неоднородности. В итоге они получили картину, которая для стационарного наблюдателя будет напоминать ту, что сейчас видят земные астрономы: ускоряющееся расширение Вселенной. Однако на практике эта картина сложится только из-за того, что разные районы Вселенной будут расширяться с разной скоростью. Из-за доминирования пустот в структуре Вселенной её расширение в войдах будет идти намного быстрее, чем в скоплениях галактик. Из-за этого безо всякой тёмной энергии возникнет эффект ускоренного расширения Вселенной.

Формально новая работа действительно устраняет необходимость в привлечении тёмной энергии в решении проблем космологии. Однако вряд ли это решение удовлетворит другие научные группы. Дело в том, что по современным представлениям сразу после Большого взрыва Вселенная была почти однородна. На это указывает сравнительно высокая однородность реликтового излучения, легко наблюдаемого в специализированные космические телескопы. Если материя в начале распределялась однородно, то обеспечить разноскоростное расширение Вселенной в начале её истории было очень сложно.

Также непросто объяснить и тот факт, что во всех направлениях измеряемое ускорение расширения Вселенной примерно одинаково. Если бы всё дело было в неоднородности распределения материи, кажущееся ускорение расширения было бы где-то больше, а где-то меньше. К тому же есть и ряд других, менее сложных подходов к тому, чтобы избавить космологию от такого не вполне понятного явления, как тёмная энергия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров