Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2017, 16:06

К 2018 году Falcon 9 станет повторно используемой на 100 процентов

Фото: © SpaceX/Sipa USA/East News

Фото: © SpaceX/Sipa USA/East News

Компания SpaceX планирует сделать возвращаемым не только головной обтекатель ракеты, но и вторую ступень.

Илон Маск, основатель и исполнительный директор компании SpaceX, рассказал о том, что к 2018 году ракеты-носители Falcon 9 станут повторно используемыми на 100 процентов. В настоящее время компания работает над возможностью посадки и дальнейшего использования головного обтекателя ракеты, что позволит уменьшить издержки на запуск ещё на пять миллионов долларов, сообщает Space.com.

Обтекатель стоит примерно пять миллионов долларов, он будет стабильно возвращаемым уже в этом году. К 2018 году мы сможем возвращать вторую ступень, чтобы достичь стопроцентного вторичного использования

Илон Маск

В настоящее время стоимость запуска Falcon 9 для потребителей составляет 62 миллиона долларов. О точной себестоимости запуска пока точно не известно, можно лишь опираться на заявления самого Маска. По его словам, 70 процентов себестоимости составляет первая ступень. При этом её заправка и подготовка к старту стоят всего 200–300 тысяч долларов.

В недавнем выступлении президент компании SpaceX Гвинн Шотуэлл рассказала, что все работы и мероприятия по вторичному запуску ступени более чем вполовину дешевле создания новой ступени. Если добавить к этому стоимость обтекателя, который компания сможет использовать вторично, получается весьма серьёзная экономия.

Сейчас компания идёт к новой цели — добиться, чтобы время между запусками одной и той же ступени составляло всего 24 часа. Пока это кажется малореальным, однако SpaceX хочет подойти к этой цифре уже в ближайшие один-два года. Подробнее о многоразовых ракетах и их частях можно прочитать в статье Александра Березина "Первый успешный запуск многоразовой ступени — контрольный выстрел в "Роскосмос"?"

image

Илон Маск рассказал, что в 2018 году его ракеты станут полностью возвращаемыми на Землю

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров