Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2017, 15:49

NASA: В атмосфере Марса обнаружены металлы

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Ионы натрия, магния и железа, обнаруженные в атмосфере Марса, стали первыми очевидными следами ионов металлов в газовых оболочках других планет.

Согласно данным, полученным от космического аппарата NASA MAVEN, в атмосфере Марса находятся высокоэнергичные заряженные атомы (ионы) металлов, занесённые туда метеороидами. Они проявляют ранее не наблюдавшуюся активность в ионосфере (верхней части атмосферы, облучаемой космическими лучами), сообщает NASA. Соответствующая работа опубликована в Geophysical Research Letters.

image

В атмосфере Марса обнаружили ионы металлов — это первая находка такого рода за пределами Земли

Фото: © NASA

Космический аппарат MAVEN изучает верхние слои атмосферы Марса. Его данные должны помочь понять, как планета потеряла большую часть своей газовой оболочки, превратившись из потенциально обитаемого мира в нынешнюю холодную пустыню. Для этого он использует Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer. Этот прибор зарегистрировал в атмосфере Красной планеты следы ионов натрия, магния и железа. В отличие от внешних слоёв земной атмосферы, лёгкие натрий и магний здесь часто были в одном слое с тяжёлым железом, а не находились выше него, как на Земле.

Причина таких отличий — отсутствие магнитного поля на Марсе. Лишь над теми участками планеты, где есть "реликтовое" магнитное поле — остаточная намагниченность поверхностных пород от исчезнувшего древнего общепланетного магнитного поля, — можно найти раздельные слои ионов этих металлов. Открытие показывает, что даже локальная остаточная намагниченность может играть значительную роль в защите части поверхности Марса от заряженных частиц, прибывающих из космоса.

В земной атмосфере следы ионов металлов были обнаружены давно. Так же как и на Марсе, их туда приносят мелкие метеороиды, сгорающие в плотных слоях. Этим ионам земная ионосфера во многом обязана своей способностью отражать радиоволны, что активно используется в области радиосвязи. Наличие сходного феномена на Марсе ставит вопрос о том, насколько подобное возможно и там.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров