Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 13:09

Японцы создали роботов-волейболистов (видео)

Роботизированный комплекс может имитировать блокировку атакующего игрока, правда, лишь если атака случится в заранее заданном месте.

Специалисты Японской волейбольной ассоциации и Цукубского университета создали специальный тренировочный роботизированный комплекс. Роботы-волейболисты помогают игрокам отрабатывать навыки и поддерживать спортивную форму. Об этом пишет New Scientist.

Основная задача комплекса — имитация блокирующих ударов как одним игроком, так и группой из двух-трёх волейболистов. Роботы могут перемещаться со скоростью до 3,7 метра в секунду. Они отрабатывают заданные заранее комбинации и могут во многом заменить настоящих игроков.

Игроки, тренировавшиеся с роботом, отметили, что такая тренировка отличается по ощущениям от реальной игры. Дело в том, что пока роботы действуют по заранее заданному алгоритму, в отличие от реальных игроков, которые подстраиваются под реальное место удара. В будущем систему планируется улучшить за счёт добавления датчиков движения, тогда комплекс сможет точнее блокировать удары спортсменов.

image

Японцы изобрели роботов-волейболистов. Правда, пока они играют на уровне российских футболистов

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров