Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 09:39

Турция показала первый танк собственной разработки

Фото © «Военное обозрение»

"Алтай" должен стать заменой морально устаревшим европейским Leopard 2A4, стоящим на вооружении Турции в настоящее время.

Министерство обороны Турции сообщило, что первый турецкий основной боевой танк "Алтай" прошёл весь комплекс испытаний. В настоящее время проводится оценка предложений претендентов на серийное производство первой партии "Алтая", предусматривающее сборку и поставку 250 танков и сопутствующую логистическую поддержку, сообщает военное.рф.

image

Турецкие военные завершили испытания импортозамещающего боевого танка "Алтай"

Фото © "Военное обозрение"

Всего Турция предполагает построить до 1000 новых танков. Основные участники отбора на производство новых танков — турецкие оборонные компании Otokar, BMC и FNSS. Некоторые эксперты считают, что у компании BMC больше шансов, так как её руководство плотно сотрудничает с правящей в настоящее время партией.

Танк "Алтай" вооружён 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой. Это практически стандарт для современных танков. Бронемашину оснастят комплексом активной защиты, созданным на основе российского КАЗ "Арена". Этот комплекс позволяет поражать противотанковые ракеты и выстрелы из ручных гранатометов ещё на подлёте. Масса танка — около 60 тонн, мощность двигателя — 1,5 тысячи лошадиных сил.

Во время операции в Сирии в 2016 году у турецких военных возникли проблемы с танками Leopard 2A4, стоящими на вооружении в настоящее время. В ходе наступления на позиции террористов под Аль-Бабом за несколько недель турецкие силы потеряли не менее 10 танков Leopard 2A4. По мнению специалистов, это стало возможным из-за недостаточной подготовленности машин к городским боям и ошибок в их проектировании. Основное бронирование было сделано в передней части танка, а борта и кормовая часть башни оказались недостаточно защищены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров