Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2017, 17:07

Рогозин создаст научно-технический совет ВПК для решения космических проблем

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Целью структуры станет исправление проблемы с двигателями, произведёнными Воронежским механическим заводом, и более равномерное распределение заказов по отрасли.

По поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина будет создан научно-технический совет ВПК. Эту структуру сформируют из конструкторов и инженеров предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) и "Роскосмоса" для решения проблем в российской космической отрасли. Первое заседание новой структуры назначено уже на 21 апреля, сообщает "Коммерсант".

image

Дмитрий Рогозин хочет решить проблемы российского космоса созданием научно-технического совета

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Основной причиной создания совета стала проблема с качеством двигателей, производимых Воронежским механическим заводом. Они используются на ракетах-носителях "Протон" и "Союз". 18 января 2017 года "Роскосмос" сообщил, что на ракетах-носителях "Союз-ФГ" и "Союз-У", предназначенных для запуска пилотируемого корабля "Союз МС-04" и грузового корабля "Прогресс МС-05", будет произведена замена двигателей РД-0110, производства Воронежского механического завода. На подобные меры корпорации "Роскосмос" пришлось пойти после аварии грузовика "Прогресс МС-04", произошедшей 1 декабря 2016 года.

По словам Дмитрия Рогозина, научно-технический совет ВПК будет заниматься полным спектром задач: "...начиная от технологии двигателестроения, заканчивая всевозможными иными технологиями, которые используются при проектировании двигателей, неважно — космических или авиационных". Кроме того, он постарается добиться равномерного распределения заказов и усиления кооперации между Объединённой двигателестроительной корпорацией и "Роскосмосом".

О ситуации, сложившейся в российской космонавтике, вы можете прочитать в большом материале журналиста Лайфа Александра Березина "Ещё один праздник со слезами на глазах?".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров