Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2017, 18:38

Улетающий от Земли "Вояджер-1" начал приближаться обратно к ней

Фото: © nasa.gov

Фото: © nasa.gov

Так происходит периодически из-за особенностей траекторий полёта корабля и движения Земли вокруг Солнца.

Космический аппарат "Вояджер-"1, в настоящее время являющийся наиболее удалённым от Солнца рукотворным объектом, начал приближаться к Земле. На самом деле он всё время улетает от неё, но в определённые моменты траектории движения Земли вокруг Солнца и полёта космического аппарата становятся однонаправленными, и тогда на короткое время Земля вновь начинает догонять улетающий от неё зонд, сообщает Popular Mechanics.

image

Уже 40 лет летящий прочь от Земли космический аппарат "Вояджер-1" начал возвращаться к ней. Всё в порядке, это временно!

Этот автоматический зонд был запущен с Земли в 1977 году. Его первоначальная миссия заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. После этого аппарат перешёл к исследованию границ Солнечной системы. Иногда можно встретить мнение о том, что "Вояджер-1" уже покинул Солнечную систему, однако это совсем не так.

Полноценной частью Солнечной системы все астрономы считают карликовую планету Седна, гарантированно вращающуюся вокруг Солнца. Её максимальное удаление от звезды равно 150 миллиардам километров, в то время как к марту 2017 года "Вояджер-1" отошёл от Солнца лишь на 20,645 миллиарда километров.

Наиболее удалённый от Солнца объект, но при этом входящий в его систему, — это облако Оорта, которое является источником долгопериодических комет. Чтобы достигнуть его границ, "Вояджер-1" должен лететь несколько тысяч лет, а гарантированно покинуть Солнечную систему он сможет лишь через 30 000 лет. Однако уже в 2020 году NASA начнёт выключать научные приборы космического аппарата, а в период между 2025 и 2030 годами корабль потеряет способность связываться с Землёй.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров