Регион

Уведомления отключены

27 сентября 2017, 07:00

И Волынь не помеха. Польша налаживает связи с украинскими националистами

Фото © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Несмотря на массированную кампанию памяти Волынской резни, проводимую в последние годы в Польше, официальная Варшава и связанные с ней правые организации проводят политику, направленную на выстраивание сотрудничества с современными наследниками бандеровцев на Украине.

Так, 23–24 сентября в Национальном институте истории (Киев) в рамках серии круглых столов "Падение империи" прошла конференция "Правовое и институциональное наследие государств, возникших на развалинах Российской империи". Организатором мероприятия указаны фонд "Независимость" и Министерство иностранных дел Польши. В группе конференции в "Фейсбуке" уточняется, что фонд "Независимость" организует мероприятие на грант, полученный от польского МИД.

Одним из модераторов конференции стал Олесь Шевченко — видный деятель украинского националистического движения, в частности, в 1997–2000 годах являвшийся заместителем руководителя Организации украинских националистов (ОУН)*. Той самой бандеровской партии, на которую Польша возлагает сейчас ответственность за Волынскую резню 1943 года.

Интерес к конференции проявили лидеры УНА-УНСО*. Так, заместитель руководителя этой партии Игорь Мазур разместил у себя в "Фейсбуке" её анонс, добавив от себя: "Балто-черноморский союз держав сможет противостоять Кремлю". Программа конференции включает доклады о сотрудничестве Польши и Украинской Народной Республики во главе с Симоном Петлюрой, о сотрудничестве Польши с крымскими татарами между Первой и Второй мировыми войнами, а также доклад Алёны Семеняки на тему "Адриатическо-балто-черноморская интеграция: от независимости до суверенитета".

Семеняка является международным секретарём партии "Национальный корпус", созданной в октябре прошлого года полком "Азов". Эта организация участвует в маршах памяти Украинской повстанческой армии*, более того, офицерская школа "Азова" носит имя первого вождя ОУН Евгения Коновальца. "Азовцы" с начала 2016 года активно развивают идею создания Интермариума (Междуморья) — военно-политического союза восточноевропейских стран от Чёрного и Балтийского до Адриатического морей.

"Создание Балто-черноморского союза, ядром которого должны стать Украина и Польша, — это тот механизм, который сможет противостоять всем внешним вызовам, в первую очередь… России", — заявлял почётный командир "Азова" и вождь "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

2–3 июля 2016 года "Азов" провёл в Киеве первую конференцию по Интермариуму, на которой, по сообщению связанных с ним ресурсов, присутствовали военные атташе Польши, Литвы, Румынии и Венгрии. 27–28 апреля этого года в Киеве прошла вторая конференция, на которой выступал лидер хорватской ультраправой партии "Поколение обновления" Лео Марич, а сам союз именовался уже Адриатическо-балто-черноморским.

Фото © katakombenheiliger

Фото © katakombenheiliger

Среди участников второй конференции, названной "паневропейской" (на общей фотографии мы видим среди них и Семеняку), присутствовали представители известных неофашистских объединений Casa Pound (Италия), Groupe union defense (Франция) и Nordisk Ungdom (Швеция), а также, что немаловажно в контексте описываемой в данной статье темы, ультраправых польских групп "Никлот" и "Штурм". Кроме того, 20 мая 2016 года несколько польских националистов — судя по развёрнутому ими флагу, из крупного объединения "Национально-радикальный лагерь" — приняли участие в марше "Победа нации — нет капитуляции", проведённой "Азовом" в Киеве.

Используя эти группы, "азовцы" ведут пропаганду в польских правых кругах.

Дальнейшим этапом развития этого сотрудничества стала проведённая в Варшаве в первых числах сентября конференция "Стратегия сотрудничества стран Междуморья в условиях гибридной войны". Удивительным является полное отсутствие информации о ней на интернет-ресурсах националистов. О конференции стало известно лишь в связи с гибелью 6 сентября в ДТП на Ровенщине возвращавшихся с неё члена высшего совета "Национального корпуса" Александра Маслака и ещё нескольких украинцев.

11 сентября на YouTube-канале "Национального корпуса" было опубликовано видео "Архитекторы Интермариума", посвящённое памяти Маслака, где приведены видеосъёмки с конференции и интервью ряда её участников, среди которых наиболее интересен Дамиан Дуда.

Дуда — не лидер небольшой группки уличных маргинальных праворадикалов. Он является президентом Академического легиона Католического университета имени Иоанна-Павла Второго (Люблин) и вице-президентом Ассоциации академических легионов.

Академические легионы — это военно-патриотические структуры, создание которых идёт с 2000-х годов при учебных заведениях консервативной ориентации. Члены легионов проходят тренировки на военных полигонах вместе с частями польской армии. Так, летом 2016-го на манёвры был направлен сводный взвод из студентов Университета Марии Кюри-Склодовской, Свиндской стрелковой группы, XIV лицея в Люблине, люблинского "Объединения волков" и школьного комплекса № 3 в Пулавах.

В той же статье приводится рассказ Дуды о том, что в марте 2016 года сборы членов Ассоциации в Мазовии посетил министр обороны Польши. На гражданке его бойцы тренируются лишь с аналогами боевого оружия, но, подчёркивает он, в ходе манёвров они получили такое же вооружение, как солдаты армии, и действовали наравне с ними.

Относительно дальнейших планов организации Дуда заявил: "Мы хотим присоединиться к строительству территориальных оборонных сооружений. Это наша самая большая проблема сейчас". И вот эта связанная с армией Польши легальная многочисленная структура сейчас наладила контакты с "Азовом". Сама или с санкции Минобороны?

* Деятельность организаций запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров