Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 13:16

Порошенко уверен, что Трамп никогда не признает Крым российским

Украинский президент подчеркнул необходимость чёткой позиции США по ситуации на Украине.

Президент Украины Пётр Порошенко сказал в интервью британскому телеканалу Sky News, что не сомневается в том, что президент США Дональд Трамп никогда не признает присоединение Крыма к России.

— Никогда не сомневался, что ни один американский президент, включая Дональда Трампа, никогда не признает незаконную аннексию Крыма, — сказал Порошенко. Президент напомнил о Будапештском меморандуме, согласно которому США, Великобритания, Франция и Россия выступили гарантами целостности, суверенитета и независимости Украины.

По его словам, на протяжении длительного времени обе американские партии — Республиканская и Демократическая — поддерживали Украину, а статус США как глобального лидера требует поддержки чёткой позиции относительно украинского государства.

Порошенко рассказал о том, что провёл несколько телефонных разговоров с президентом Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарём США Рексом Тиллерсоном.

— Есть чёткая позиция: ничего об Украине без Украины. Это был мой месседж на Мюнхенской конференции, и мы получили поддержку от партнёров, — добавил он.

Напомним, полуостров стал российским регионом на основании волеизъявления его жителей в 2014 году. В Крыму состоялся референдум, подавляющее большинство участников которого высказались за воссоединение с Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров