Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 12:30

Басурин: ВСУ активизируют боевые действия на мариупольском направлении

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

ВСУ продолжают обострять ситуацию на линии соприкосновения в нарушение минских договорённостей. Командование АТО пытается перевести конфликт в "горячую" фазу, совершая провокационные действия в отношении Народной милиции ДНР. Об этом заявил замкомандующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

— Как стало известно от источника в командовании войсковой части А0456 (г. Одесса), в преддверии майских праздников ВСУ, а конкретно подразделения ВМС Украины в составе одной сводной бригады морской пехоты, готовят план активных боевых действий в Волновахском и Новоазовском районах Донецкой области, — сказал Басурин.

По словам замкомандующего, 23–24 апреля в район села Широкино планируется выдвижение двух мобильных диверсионных групп. На данный момент осуществляется подготовка вооружения диверсантам. Для конспирации операции группы планируется применение гражданских автомобилей, оборудованных миномётами.

— Главной целью группы является максимальное приближение к линии соприкосновения для ведения провокационного огня по своим ложным позициям. Тем самым обосновать начало ответных ударов по позициям ополчения ДНР. А после чего развязать масштабное наступление с целью вернуть под свой контроль территорию Донецкой области, — уточнил Басурин.

В командовании ДНР считают, что данное обострение будет использовано для обвинения Киевом представителей ДНР и ЛНР в нарушении минских соглашений. И вероятнее всего, это случится в преддверии очередного заседания Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое, по заявлению спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, состоится 26 апреля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров