Регион

Уведомления отключены

25 апреля 2017, 21:00

Эрдоган пригрозил отказом Турции от членства в ЕС

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

По словам президента, затягивание вопроса о членстве в Евросоюзе может вынудить Анкару отказаться от этой идеи.

В связи с тем что некоторые страны Европы относятся к Турции враждебно, а Брюссель затягивает переговоры по вопросу возможного членства в ЕС, Анкара может пересмотреть свою позицию по вступлению в союз. Об этом в интервью Reuters заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.

Он выразил недовольство тем, что ожидание длится уже 54 года, и потому Турция, по его словам, может вынести вопрос о членстве в ЕС на общенациональный референдум.

— Великобритания спросила свой народ, и он проголосовал за выход из ЕС. Теперь они со спокойствием и уверенностью двигаются в новое будущее. Это было и в Норвегии, — сказал Эрдоган, напомнив, что и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен в ходе предвыборной кампании также заявляла о возможном выходе Франции из состава Европейского союза.

— То же самое может произойти и в Турции, — предостерёг президент.

Эрдоган также отметил, что ЕС находится "на грани исчезновения", поскольку его жизнедеятельность не могут поддерживать "одно или два государства".

— Чтобы сделать союз сильным, нужна такая страна, как Турция. Другая страна, которая представляет другую веру. Но не похоже, чтобы члены ЕС это осознавали. Им представляется крайне сложным принять мусульманское государство, такое как Турция, — высказал мнение Эрдоган.

Ранее в связи с обеспокоенностью ситуацией с правами человека Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила возобновить процедуру мониторинга Турции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров