Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2017, 09:10

МИД Украины возмутился из-за разрушения памятника воинам УПА в Польше

Фото: ©portalprzemyski.pl

Фото: ©portalprzemyski.pl

Украинские дипломаты назвали действия польских активистов демонстративными и вызывающими.

МИД Украины осудил действия польских националистов, которые разрушили памятник воинам УПА* на кладбище села Грушовичи, и потребовал официальных объяснений от Варшавы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Киеве произошедшее расценивают как "откровенную провокацию" накануне чествования 70-й годовщины "преступной акции "Висла" якобы с целью отвлечения внимания от этой даты.

— Нашим общим интересом является спокойно урегулировать эту ситуацию комплексно в правовом поле, чтобы в дальнейшем не было действий подобного рода, — подчеркнули в ведомстве.

Операция "Висла" — военно-административная акция 1946 года по выселению украинского населения из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории страны, которые, по информации органов безопасности Польши, составляли хозяйственную, мобилизационную и социальную базу для ОУН* и УПА. Всего было переселено около 140 тысяч человек.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров