Регион

Уведомления отключены

28 апреля 2017, 15:42

Плодоовощной союз поддержал идею вернуть советские стандарты качества продуктов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

С соответствующей инициативой ранее выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Идея возврата к советским стандартам качества продуктов, предложенная Россельхознадзором, заслуживает поддержки, заявил Лайфу глава Плодоовощного союза Сергей Королёв.

— На сегодняшний день стандарты качества находятся у нас в зоне ответственности самого производителя. Это зачастую отражается на качестве продукции, сегодня качество продукции на нашем внутреннем рынке с учётом отсутствия контроля и понятных стандартов качества, которые должны соблюдаться, — достаточно сложная ситуация. Инициатива заслуживает поддержки, этим давно уже пора заняться, — отметил Королёв.

Как отметил глава организации, сейчас задача насыщения рынка продукцией по ряду позиций уже решена.

— У нас не задача насытить собственный рынок продукцией, мы уже научились производить в достаточных объёмах, а по отдельным позициям — больше, чем нужно самим. Наступил этап, когда нужно задуматься о качестве продукции, — заметил Королёв.

При этом в Союзе производителей молока сомневаются, что возвращение именно к советским стандартам целесообразно в нынешних условиях рынка. По мнению исполнительного директора организации Артёма Белова, сейчас производители ориентируются на совершенно другую модель потребления.

— Вопрос в том, что продукция, которую мы сейчас потребляем, и в советский период, — разные продукты, ориентированные на разную модель потребления. С точки зрения разнообразия мы шагнули далеко вперёд, — отметил Белов.

По его мнению, важнее сформировать новые стандарты, ориентируясь на принципы правильного питания и рационального потребления.

С инициативой вернуться к советским стандартам качества продуктов выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В эфире телеканала "Россия 24" он отметил, что в СССР стандарты позволяли добиться гарантированного качества продуктов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров