Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 апреля 2017, 09:47

В Москве начали эвакуировать автомобили без номеров в целях безопасности

На заседании Антитеррористической комиссии Москвы утвердили новый регламент, по которому автомобили со снятыми или нечитаемыми номерами будут отвозить на спецстоянки и там проверять на причастность к участию в незаконных действиях. Новые правила начнут в полной мере действовать с мая.

— Решением комиссии транспортные средства, которые могут представлять потенциальную опасность, то есть те, которые не имеют регистрационных знаков, будут перемещаться в безопасные места, выделенные на специализированных стоянках ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП). Такая работа уже началась. В ней задействованы сотрудники правоохранительных органов, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и АМПП, — пояснил замначальника МАДИ Андрей Сидоров.

По его словам, эвакуация автомобилей никак не связана с тем, что многие водители умышленно снимают номера или закрывают их, чтобы не платить за парковку.

— Цель перемещения транспортных средств — это безопасность граждан. Санкций не предусмотрено, машина будет проверяться на причастность собственника или водителя к противоправным действиям и бесплатно будет возвращаться владельцу. Все работы проводятся в рамках обеспечения безопасности граждан, — добавил Сидоров.

Замглавы МАДИ отметил, что особое внимание будет уделяться автомобилям без номеров, находящимся в местах массового скопления людей: у выходов из метро, на остановках общественного транспорта, в парках, скверах.

Напомним, в конце февраля появилась информация, что с водителями, снимающими номера, чтобы не платить за парковку, будут бороться с помощью полиции. В конце марта в Госдуму был внесён законопроект, ужесточающий наказание за оставление автомобилей со скрытыми или снятыми номерами.

В апреле замглавы ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Андрей Головатюк заявил, что в течение нескольких месяцев должен быть определён порядок эвакуации автомобилей со снятыми номерами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров