Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 апреля 2017, 13:15

Серхио Канаверо успешно пересадил голову крысе

Реципиент и донор оставались живы на протяжении 36 часов, благодаря чему эксперимент признали успешным.

Хирург Серхио Канаверо, который собирается сделать первую в мире операцию по пересадке человеческой головы на новое тело, вместе со своим китайским коллегой Сяопином Реном провёл успешную операцию по пересадке головы крысе. Об этом сообщает The Independent.

Фото: © CNS Neuroscience and Therapeutics

Фото: © CNS Neuroscience and Therapeutics

Как сообщается, голову крысы-донора вместе с передними лапами пересадили рядом с головой крысы-реципиента. В ходе операции также была использована третья крыса, с помощью которой медики поддерживали кровяное давление.

Как заявили учёные, операция прошла успешно, так как голова донора и крыса-реципиент остались живы на протяжении более чем 36 часов. Кроме того, мозговая активность крысы-реципиента наблюдалась на протяжении всего эксперимента.

В прошлом году в ряде СМИ появилась информация о том, что Серхио Канаверо успешно пересадил голову обезьяне, которая прожила после операции 20 часов. Впоследствии животное усыпили.

Напомним, что Серхио Канаверо в 2013 году заявил, что собирается совершить первую в мире операцию по пересадке человеческой головы. В качестве добровольца для эксперимента он выбрал россиянина Валерия Спиридонова, страдающего спинальной мышечной атрофией. Операция намечена на этот год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров