Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2017, 15:08

Латте в российском Starbucks стоит в 5 раз дороже, чем в США

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Аналитическая компания ValuePenguin составила так называемый индекс латте — свою версию индекса бигмака, сообщает "Интерфакс". ValuePenguin взяла за основу цену стандартной порции латте из Starbucks, использовав данные Euromonitor International о потребительских ценах и данные Всемирного банка о курсах валют.

Согласно результатам теста, цены в российских кофейнях Starbucks оказались самыми высокими в мире, если сопоставить их со стоимостью других товаров и доходами населения. Отмечается, что в России стакан латте в пять раз дороже, чем в США.

В прайс-листе Starbucks латте размера "толл" (маленький. — Прим. ред.) в Москве стоит 255 рублей. Но ValuePenguin утверждает, что эта цена эквивалентна $12,32 для США, где за аналогичную порцию кофе берут всего $2,75.

На втором месте по дороговизне после России расположилась Индонезия, затем идут Вьетнам, Таиланд и Индия. Сопоставимый с США уровень наблюдается в таких развитых странах, как Австралия, Великобритания и Канада.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров