Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2017, 13:27

Археологи нашли в Китае древнее массовое захоронение гуннов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Могилам почти две тысячи лет. Примечательно, что они не разворованы грабителями, что позволит восстановить новые факты жизни кочевого народа.

Историки обнаружили на территории центральной провинции Хэнань 18 древних захоронений гуннов, которые кочевали по Китаю почти две тысячи лет назад, передаёт Центральное телевидение Китая.

— Все эти компактные захоронения внутри выложены кирпичом, и их нельзя отнести к классическим могильникам Великой Китайской равнины. Они, предположительно, относятся к позднему периоду династии Восточная Хань (25–220 гг. н.э.), то есть им порядка 1,8 тысячи лет, — рассказал сотрудник Китайской академии общественных наук Шэнь Вэньси.

По мнению учёного, могилы достаточно хорошо сохранились, почти во всех содержатся старинные артефакты, в частности бронзовые котлы.

— У каждого из них сверху по бокам есть два отверстия, за которые котлы подвешивают над огнём, когда готовят еду. Такая конструкция присуща кочевым народам, — сообщил Вэньси. — По нашим оценкам, эти артефакты принадлежали гуннам и тем, кто имел к ним непосредственное отношение.

Археологи обнаружили бусы, золотые серьги, кинжалы и другие предметы повседневного быта кочевого народа. По утверждениям специалистов, захоронения особенно ценны, так как не подверглись нападениям грабителей. Это позволит учёным выяснить новые детали жизни гуннов. Полностью могильники будут открыты к ноябрю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров