Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2017, 14:59

Путин: Контроль над зонами безопасности в Сирии — вопрос отдельных переговоров

Фото: ©РИА Новости / Алексей Никольский

Фото: ©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал информацию о возможном создании в Сирии зон безопасности в ходе совместной пресс-конференции с Реджепом Эрдоганом.

— Мы вместе (с президентом Турции. — Прим. ред.) исходим из того, что создание зон безопасности должно привести к дальнейшему умиротворению и укреплению режима прекращения огня, — сказал российский лидер. — Отсутствие кровопролития — главнейшее условие для начала диалога между конфликтующими сторонами, и в конечном итоге этот политический процесс должен привести к восстановлению территориальной целостности страны и к единому руководству страной.

Путин отметил, что, несмотря на возможное создание такой зоны, борьба с террористическими группировками на территории Турции не прекратится.

Российский лидер также прояснил, что идея о создании зон безопасности в Сирии родилась в ходе множества переговоров.

— Эта идея родилась в ходе обсуждений всех этих тонких проблем с нашими партнёрами из Турции, Ирана и самой Сирии, и, как я уже говорил, со стороны США мы слышали аналогичные предложения. Важно, чтобы режим соблюдался, и важно договориться о режиме контроля этих договорённостей.

По словам президента, решение по этому вопросу примут непосредственно сами участники конфликта, которые собрались на переговорах в Астане.

— Только от них зависит, какой будет судьба их собственной страны, — заключил Путин.

Президент РФ добавил, что то, каким образом будет контролироваться соблюдение режима, — тема для отдельных переговоров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров