Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 мая 2017, 18:06

В МИД РФ назвали "квазигосударство" Косово источником нестабильности в регионе

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

В ведомстве раскритиковали агрессивные высказывания бывшего премьера края в отношении сербов.

В российском МИД обратили внимание на "агрессивные заявления одиозного косовоалбанского деятеля" экс-премьера Косова Рамуша Харадиная, который пригрозил сербам депортацией.

— Считаем неприемлемым отсутствие адекватной реакции со стороны покровителей Приштины, прежде всего ЕС и США, на подобные экстремистские разнузданные высказывания, — говорится в комментарии. — Данный эпизод демонстрирует, что косовское квазигосударство является главным источником региональной нестабильности.

Также в МИДе отметили, что потакание великоалбанским устремлениям ведёт к разжиганию межэтнических противоречий, наращиванию конфликтного потенциала на Балканах.

Напомним, 5 января этого года бывший премьер-министр Косова был арестован во Франции по запросу Сербии. Там его обвиняют в военных преступлениях. Харадинай был отпущен под подписку о невыезде, а 27 апреля апелляционный суд французского Кольмара отклонил запрос о его экстрадиции в Сербию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров