Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 мая 2017, 13:27

В Грозном состоялся Парад Победы

В Грозном состоялся военный парад, приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его принимал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

— Поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне. Этот великий праздник наполняет нас гордостью за тех людей, которые спасли мир от фашизма. В этот день мы снова и снова вспоминаем о великих гражданах России, героически погибших в борьбе с фашистскими захватчиками, — сказал Кадыров.

Глава республики отметил, что подвиг советских граждан будет жить в веках.

— Наши воины твердо хранят славные боевые традиции отцов и дедов и способны выполнить самые трудные задачи по защите России, — отметил Кадыров.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов также поздравил местных жителей.

— Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов, погибших на полях сражений, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за спасение мира от фашизма. Десятки тысяч жителей Чеченской Республики ушли на фронт и храбро защищали родную землю от немецких захватчиков, — отметил он.

В параде Победы приняли участие более 3300 сотрудников МВД республики, республиканского МЧС РФ, Минобороны РФ, курсантов Грозненского военного училища, активистов военно-патриотического движения "Юнармия".

Пешим строем прошли бойцы силовых подразделений. Они несли в руках точную копию знамени Победы, которое в далёком 1945 году советские солдаты водрузили над Рейхстагом.

Кроме того, в параде приняла участие колонна из 130 единиц спецавтомобилей и бронированной техники. Во главе находился автомобиль "Виллис". За ним следовали также бронетранспортёры, реактивная система залпового огня "Град" и зенитная установка "Оса", боевые машины "Тигр", "Камаз-43269", "Урал". Также в параде участвовали автомобили времён Великой Отечественной войны.

В завершение парада в небо над Грозным взмыли самолёты Су-25 и смешанное звено воздушных судов из Ми-24 , Ми-8, Ми-28 с флагами России, республики и знаменем Победы.

В нескольких метрах от места проведения парада прошла выставка военной техники. Пока взрослые рассматривали и с интересом изучали характеристики боевых машин, детям позволили почувствовать себя настоящими военными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров