Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2017, 07:47

Эксперт рынка алкоголя: Рынок импортных вин в России не исчезнет

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Ранее СМИ сообщили о том, что 80% импортёров вина могут уйти из-за решения Минфина лишить их пониженной ставки акциза при поставках определённых вин.

Если Минфин лишит импортёров вина пониженной ставки акциза, это приведёт к перераспределению бизнеса по ввозу этого вида алкоголя, однако импортное вино с полок российских магазинов не исчезнет, заявил Лайфу директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

— Думаю, все останутся, сколько бы ни ушло — кто-то придёт на смену другой, их объёмы заберут под себя другие компании. Это не значит, что у нас на 80% импортёров меньше станет и не станет импортного вина. Нет. Просто будет перераспределение бизнеса среди импортёров, укрупнение импортного бизнеса, — сказал Дробиз.

Кроме того, как добавил эксперт, не стоит ждать и существенного повышения цен на импортное вино.

— В любом случае потребитель не пострадает по большому счёту. Может, рублей на 20 подорожают дорогие вина, но это будет незаметно для потребителя, который покупает вино от 400 рублей и дороже, — заметил Вадим Дробиз.

При этом он подчеркнул, что само решение Минфина лишить импортёров вина права пользоваться пониженными ставками акциза и намерение обязать доначислить акциз за всё время действия таких ставок вызывает вопросы. Как полагает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), импортёрам следует попытаться обжаловать такое требование.

О том, что Минфин подписал приказ, выводящий из-под действия пониженного акциза импортные вина с защищённым географическим наименованием и защищённым наименованием места происхождения, ранее сообщил "Коммерсант". Издание также отмечает, что с поставщиков зарубежного вина могут потребовать акциз за всё время, когда действовала пониженная ставка, — с 1 января 2016 года. Как сообщили участники рынка, 80% импортёров могут прекратить свою деятельность из-за такого решения ведомства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров