Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2017, 15:58

Западные СМИ заподозрили российских хакеров в атаках на Прибалтику

Фото:REUTERS/Kacper Pempel/Illustration/File Photo

Фото:REUTERS/Kacper Pempel/Illustration/File Photo

По данным Reuters, некие злоумышленники намерены остановить энергетические потоки стран региона.

Российские хакеры совершают кибератаки на энергетические сети балтийских государств, заявляет Reuters со ссылкой на свой источник. По данным издания, злоумышленники якобы в течение последних двух лет спокойно вторгались в сети стран региона (Литвы, Латвии и Эстонии), "параллельно совершая более серьёзные нападения на Украину".

Так, источник издания уверяет, что в конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления балтийской электроэнергетической сетью с целью нарушить её работу, "не вызывая при этом полного отключения электроэнергии".

Также издание нашло сведения о якобы проводимой российскими хакерами безуспешной атаке на балтийскую систему распределения бензина.

По данным издания, иностранные ведомства подозревают российские госструктуры в поддержке хакеров. Однако официальных доказательств тому Reuters не приводит.

Издание даже связалось с пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым, который опроверг все обвинения в адрес России. По его словам, Россия никогда не сокращала потоков электроэнергии в Прибалтику и не угрожала сделать это.

— Это такая же клевета, как и все другие подобные обвинения, — приводит издание слова Пескова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров