Регион

Уведомления отключены

12 мая 2017, 13:25

Медики назвали главную опасность суши

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Согласно исследованию португальских учёных, в любимой многими россиянами еде могут находиться различные паразиты.

Гастроэнтерологи установили, что популярность суши в странах Запада провоцирует резкий рост паразитарных инфекций. Об этом пишет портал "Дни.ру" со ссылкой на результаты исследований португальских учёных.

В публикации специалисты описывают один из самых показательных клинических случаев. Так, к врачам обратился 32-летний мужчина, который пожаловался на сильную рвоту. В результате в его организме был обнаружен воспалительный процесс.

Сначала медики не могли установить причину плохого самочувствия пациента. Но он сообщил, что недавно ел суши. Тогда врачи заподозрили, что у мужчины анизакидоз. Это паразитарное заболевание, которое вызывают личинки нематод семейства Anisakidae, попадающие в организм после употребления сырой или слабосолёной морской рыбы.

После проведения эндоскопического осмотра на воспалённом участке внутренней стенки желудка мужчины медики обнаружили прикрепившуюся к ней личинку червя-паразита. Нематоду удалили, и состояние мужчины сразу же улучшилось.

Учёные призывают своих коллег обращать внимание на симптомы анизакидоза. А пациентам специалисты рекомендуют тщательнее выбирать и готовить рыбу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров