Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2017, 08:05

Советник президента РФ по Интернету про кибератаки: Победить это невозможно

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Герман Клименко утверждает, что нельзя полностью полагаться на антивирусное программное обеспечение.

По его словам, обезопаситься от кибератак на 100% нельзя, а единственный способ победы над преступниками — это компьютерная грамотность. Как отметил Клименко, многие ошибочно думают, что если они установили на свой компьютер антивирус, то они в безопасности.

— Тут просто обычные граждане полагаются на антивирус: поставил антивирус и счастье в дом пришло. Нужно самим стараться не загружать файлов, которые ты не знаешь. Компьютерная гигиена спасает больше, чем программно-аппаратные средства, — сказал Герман Клименко.

Он подчеркнул, что полностью победить хакеров и кибератаки не получится, однако можно загнать их в некое приемлемое русло. Кроме того, советник президента РФ по Интернету подчеркнул, что важно следить за обновлением антивирусного программного обеспечения на своих компьютерах.

Клименко добавил, что несмотря на кибератаку, МВД и "Мегафон" продолжают свою работу в штатном режиме, а это значит, что атака была не такой опасной.

— Судя по тому, что "Мегафон" и МВД работают, проблема не столь серьёзная. Скорее всего, зараза попала из внешних источников. Речь идёт о том, что пострадали локальные компьютеры. Это неприятно, но не смертельно, — сказал советник президента.

Напомним, что компьютеры МВД России и крупнейших компаний, включая "Мегафон", подверглись массированной хакерской атаке. Подробности читайте в нашей текстовой трансляции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров