Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2017, 02:00

СМИ: Жертвы атаки вируса WannaCry перечислили хакерам всего $42 тысячи

Массовая кибератака затронула 150 стран. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Массовая кибератака затронула 150 стран. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Массовая кибератака с использованием вируса-шифровальщика затронула сотни тысяч пользователей из 150 стран.

Жертвы вируса-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 выплатили организаторам массовых кибератак всего 42 тысячи долларов. По данным Guardian, за разблокировку своих файлов заплатили немногим более 100 человек.

Однако эксперты ожидают, что эта сумма в ближайшие дни увеличится — многие могут обнаружить взлом на своих рабочих компьютерах, когда вернутся после выходных в офисы. Кроме того, в сообщении хакеров указано, что сумма "выкупа" увеличится вдвое, если жертва не сможет заплатить первоначальные 300 долларов в течение трёх дней. По истечении недели после взлома хакеры угрожают удалить заблокированные файлы.

Напомним, массовая кибератака с использованием вируса-шифровальщика WanaCrypt0r 2.0 затронула сотни тысяч пользователей из 150 стран. На экранах заражённых компьютеров появлялось объявление о блокировке данных с требованием перевести злоумышленникам 300 долларов в биткоинах.

Ранее Лайф сообщал, что программист с ником @MalvareTechBlog из Британии остановил вирус WannaCry, заблокировав домен, к которому обращался вирус.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров