Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2017, 14:57

"У меня иммунитет". Чубаров рассказал, почему не боится ехать в Крым

Рефат Чубаров. Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Рефат Чубаров. Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Лидер запрещённой в России организации уверяет, что законодательство нашей страны предоставит ему иммунитет.

Депутат Верховной рады Украины, председатель организации "Меджлис крымско-татарского народа"* Рефат Чубаров заявил, что готов приехать в Крым. Он якобы хочет выступать в качестве свидетеля по делу Ахтема Чийгоза, сообщают украинские СМИ.

— Я один из тех, кто может дать объективные показания по делу. Законодательство России предполагает предоставление мне иммунитета на момент пребывания в Крыму. Это всё при условии, если они меня официально вызовут в суд, — заявил Чубаров.

Что именно он имел в виду под "иммунитетом", не объясняется. В октябре 2015 года Наталья Поклонская, тогда ещё прокурор Крыма, отметила, что Чубарову въезд в Россию открыт. При этом она отмечала, что если найдёт основания, то задержит депутата Рады.

Напомним, Чийгоза заключили под стражу в январе 2015-го по постановлению суда в Симферополе. Он проходит по делу, которое было возбуждено правоохранителями по факту массовых беспорядков, которые произошли 26 февраля 2014 года.

* Организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров