Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2017, 07:43

Вирусолог рассказал, как защититься от вспышки гепатита А в Европе

Фото: ©РИА Новости / Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости / Александр Кряжев

О распространении этого заболевания в 13 европейских странах ранее предупредил Роспотребнадзор, при этом, по данным ведомства, эпидемический процесс коснулся в основном гомосексуалистов.

Для того чтобы защититься от вспышки гепатита А в Европе, важно внимательно относиться к воде и еде, рассказал Лайфу доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

— При гепатите А, который передаётся через рот исключительно, нужно быть осторожными с едой и водой. Вода только проверенная, желательно из бутылок, никаких открытых источников. Никакой уличной еды. Самое главное — овощи и фрукты, которые часто поливают непроверенной водой, она может быть с инфекциями. Овощи и фрукты не пробовать ни в каких магазинах, на базарах, всё мыть проверенной чистой водой, минимум — в отеле из водопровода, — объяснил Жемчугов.

Специалист также добавил, что трудно объяснить, почему с эпидемией столкнулись в основном гомосексуалисты (так отмечается в сообщении Роспотребнадзора).

— Трудно себе представить механизм, это надо представить, что заражённый партнёр — он занимается, прошу прощения, оральным сексом — всё равно фекально-оральный путь. Трудно представить, что вероятность заражения этой группы населения на порядок больше, — пояснил врач.

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о том, что в 13 европейских государствах (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания) с лета прошлого года зафиксировано 674 случая заболеваний гепатитом А, притом, как отмечает ведомство, 631 случай — среди мужчин. В сообщении Роспотребнадзора указано также, что "в эпидемический процесс преимущественно вовлечены мужчины, имеющие секс с мужчинами".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров