Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2017, 09:51

Депутат Левин: На Украине создают информационный концлагерь с колючей проволокой

Леонид Левин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Леонид Левин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Тенденция к ограничениям может привести к появлению "великого украинского файервола", заметил председатель Комитета ГД по связи.

Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал Лайфу решение Украины заблокировать доступ к российским соцсетям. Парламентарий отметил, что указ президента страны Петра Порошенко вредит в первую очередь самим украинцам: примерно половина населения Украины пользовалась "ВКонтакте" и "Одноклассниками".

— Эти люди теперь будут лишены привычного для них инструмента коммуникации и получения информации. Вместо заявленного курса на следование европейским ценностям свободы и демократии налицо попытка построить даже не виртуальные границы, а настоящий забор с колючей проволокой с целью создания на территории Украины информационно изолированного концлагеря, — сказал Левин.

Глава Комитета по связи заметил, что соцсети оставались площадкой для диалога жителей двух государств в условиях сокращения официальных контактов. Левин также не исключил, что украинские власти решат продолжить политику запретов и заблокировать другие крупнейшие интернет-ресурсы, созданные выходцами из РФ.

— Видимо, следующим шагом будет запрет популярных мессенджеров WhatsApp, Viber и продуктов Google, среди создателей которых есть выходцы из России, — уточнил Левин.

Как заметил парламентарий, такие ограничения в результате могут привести к появлению "великого украинского файервола".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров