Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2017, 14:06

В МИД РФ прокомментировали антироссийские санкции и запрет соцсетей на Украине

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Министерство иностранных дел России отреагировало на указ президента Украины Петра Порошенко о расширении санкционного списка российских граждан и компаний. Как отмечают дипломаты, впервые санкции коснулись русскоязычного Интернета, который весьма популярен на Украине. В частности, речь шла о блокировке сервисов "Яндекс", Mail.ru и социальных ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники". По мнению МИД России, данное решение украинских властей стало ещё одним способом борьбы с инакомыслием и установлением авторитарного режима.

— Наплевательское отношение властей Украины к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека стало обыденным явлением. Опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране, киевский режим семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и беспрепятственный доступ к информации подвергаются жёстким ограничениям, — сообщает пресс-служба МИД РФ.

Кроме того, российские дипломаты подняли вопрос реакции западных стран на данные санкции.

— Интересно понаблюдать за реакцией наших западных партнёров, постоянно озабоченных проблемами демократии и информационной безопасности, на столь откровенное и наглое попрание Киевом общепринятых международных норм и обязательств, — говорится в сообщении на официальном сайте дипломатического ведомства России.

Напомним, как сообщал ранее Лайф, президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о блокировании доступа к сервисам "Яндекса", социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Кроме того, были существенно расширены санкции в отношении физических и юридических лиц России и других государств. В общей сложности в санкционном списке теперь находятся 1228 человек, 468 компаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров