Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2017, 14:37

Верховная рада ввела штрафы за использование георгиевской ленты на Украине

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

А "злостным" нарушителям демонстрация запрещённого символа грозит административным арестом на срок до 15 суток.

Депутаты Верховной рады одобрили законопроект о запрете изготовления и демонстрации георгиевской ленты на Украине. В тексте документа она выступает олицетворением "российской пропаганды", за которую предусматривается административное наказание в виде штрафа или ареста.

Так, за ношение георгиевской ленты или демонстрацию её изображения предполагается штрафовать "нарушителей" на сумму от 850 до 2,5 тысячи гривен (или от 1800 до пяти тысяч рублей).

Для тех, кого поймают с георгиевской лентой повторно, сумма штрафа может возрасти в несколько раз, ну а "злостным нарушителям" грозит административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, на сегодняшний день на Украине нет законодательного запрета на использование или демонстрацию георгиевских ленточек, однако с 2014 года перед каждым Днём Победы власти выступают с рекомендацией отказаться от этого символа во избежание столкновений с радикалами. Тем не менее число граждан, не готовых отказаться от гвардейской ленты как от символа победы советского народа над фашизмом, традиционно остаётся высоким.

В качестве альтернативы георгиевским лентам украинские власти пытаются популяризировать изображение красного мака, которое давно прижилось в Европе. Впрочем, заметных результатов этой кампании до сих пор замечено не было.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров