Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 00:21

CNN: ИГИЛ наращивает арсенал химоружия для защиты оставшихся территорий

Солдат "Демократических сил Сирии" на улицах освобождённого от террористов города Табка. Фото: © REUTERS/Rodi Said

Солдат "Демократических сил Сирии" на улицах освобождённого от террористов города Табка. Фото: © REUTERS/Rodi Said

За последний месяц в окрестностях Мосула террористы применили химическое оружие по меньшей мере 15 раз.

Террористическая организация ИГИЛ* стягивает специалистов по химическому оружию из Ирака и Сирии в район города Дейр-эз-Зор. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в американской разведке, тем самым террористы надеются усилить защиту оставшихся под их контролем территорий.

По имеющейся информации, в окрестностях Дейр-эз-Зора сейчас могут находиться не только тысячи боевиков ИГИЛ и им сочувствующих, но и лидер самой организации — Абу Бакр аль-Багдади.

Представитель возглавляемой США военной коалиции полковник Райан Диллон сообщил CNN, что террористы уже неоднократно использовали низкосортные химические вещества в прошлом и, согласно имеющимся данным, готовы это сделать вновь.

Всего за последний месяц боевики ИГИЛ по меньшей мере 15 раз применяли химическое оружие в Западном Мосуле или прилегающих к нему районах. Несмотря на это, американские военные говорят, что не стоит преувеличивать эффективность химоружия ИГИЛ: западная коалиция не понесла от него потерь вовсе.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров