Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 03:46

WP: Трамп вынашивает идею о создании ближневосточного аналога НАТО

Дональд Трамп. Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Дональд Трамп. Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Помимо Саудовской Аравии первыми членами "арабского НАТО" должны стать Объединённые Арабские Эмираты, Египет и Иордания.

Глава Белого дома Дональд Трамп во время поездки в Саудовскую Аравию планирует озвучить идею о создании ближневосточного аналога Североатлантического альянса (НАТО). Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета The Washington Post.

— У нас у всех один враг, и мы хотим одного и того же, — приводит издание слова неназываемого высокопоставленного чиновника в Белом доме.

Идея "арабского НАТО" звучала на протяжении долгого времени и находила активную поддержку со стороны Саудовской Аравии, однако власти США до сих пор открыто не одобряли её.

В то же время Дональд Трамп сейчас активно пытается найти ответ на вопрос, на кого США в конечном итоге смогут переложить ответственность за обеспечение безопасности в Ближневосточном регионе.

По имеющимся данным, помимо Саудовской Аравии первыми членами "арабского НАТО" станут Объединённые Арабские Эмираты, Египет и Иордания.

Вместе с тем в Белом доме понимают, что предстоит проделать ещё много работы, прежде чем возникнет новый альянс. Сильные исторические обиды и расхождения по ключевым вопросам между странами региона отнюдь не поспособствуют единству внутри организации. Ранее Египет предпринимал усилия по созданию панарабской военной коалиции, однако склоки среди стран-участниц разрушили её.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров