Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 07:25

Учёные нашли новый способ жить дольше

Фото: ©flickr.com

Фото: ©flickr.com

Согласно исследованию, большие семьи и крепкие социальные связи способствуют увеличению продолжительности жизни.

Учёные из Эксетерского университета нашли способ жить дольше. 21 год они изучали около тысячи макак-резусов в Пуэрто-Рико и пришли к выводу, что большие семьи и крепкие социальные связи способствуют увеличению продолжительности жизни. Специалисты утверждают, что данный результат применим и к человеку. Об этом сообщает портал Phys.org.

Согласно исследованию, каждый родственник примата снижал вероятность смерти животного в ближайший год на два с половиной процента.

Но такая взаимосвязь не обнаружилась у пожилых животных. По мнению биологов, причина тому — различия в поведении у старого поколения приматов и у молодого. Поясняется, что животные проявляют агрессию, чтобы занять определённое место в группе, и хотят, чтобы другие члены коллектива заботились о них — например, помогали избавляться от паразитов.

По мнению биологов, результаты данного исследования помогут узнать, каким образом древние люди поддерживали отношения друг с другом и как это влияло на качество и продолжительность их жизни. Так как социальные связи способствуют долголетию, эволюция могла способствовать развитию первобытных обществ, считают исследователи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров