Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2017, 02:55

Учёные объяснили природу таинственных бликов на спутниковых снимках Земли

Снимок Земли, сделанный с расстояния 1,5 млн километров аппаратом Deep Space Climate Observatory. Фото: NASA

Снимок Земли, сделанный с расстояния 1,5 млн километров аппаратом Deep Space Climate Observatory. Фото: NASA

Непонятные вспышки удавалось заснять космическим аппаратам, которые находятся на расстоянии сотен и даже миллионов километров от нашей планеты.

Американским физикам из Мичиганского технологического университета удалось найти ответ на вопрос, мучивший учёных на протяжении нескольких лет: "Из-за чего на спутниковых снимках Земли временами появляются блики?". Оказалось, что виноваты в этом не неполадки оборудования и не молнии, как считалось ранее, а кристаллы льда в облаках. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Установить природу появления бликов на фотографиях исследователям помог космический аппарат Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), который находится на расстоянии полутора миллионов километров от Земли и используется учёными для наблюдения за нашей планетой и Солнцем. Даже с такого колоссального расстояния DSCOVR удалось заснять очень яркие вспышки.

Физики предположили, что блики могут давать плоские кристаллы льда. Но как это доказать? Учёные произвели расчёты, принимая во внимание то, что кислород поглощает различные длины волн света, когда луч проходит через атмосферу планеты. Это помогло установить, что источник отражения света, ответственный за появление бликов, находится на высоте примерно 5–8 километров над поверхностью Земли, что вполне укладывается в гипотезу о кристаллах льда.

Исследователи говорят, что это открытие поможет им в поисках экзопланет, на которых имеется вода, а значит, возможна и жизнь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров