Регион

Уведомления отключены

22 мая 2017, 15:47

В Сеть утекли приказы СБУ об уничтожении улик крушения малайзийского Boeing

Место крушения Boeing 777 в Донбассе. Фото: РИА "Новости"/Игорь Маслов

Место крушения Boeing 777 в Донбассе. Фото: РИА "Новости"/Игорь Маслов

Пассажирский самолёт был сбит 17 июля 2014 года и упал на территории ДНР. По данным российских экспертов, пуск мог быть совершён из города Тореза Донецкой области Украины (подконтрольная Киеву территория).

В Сети появились копии секретных документов Службы безопасности Украины об уничтожении улик и очевидцев крушения малайзийского "боинга", упавшего в Донбассе в июле 2014 года. Их опубликовало издание "Совершенно секретно", не раскрывая имя сотрудника, передавшего журналистам бумаги.

В документе под названием "План основных организационных, контрразведывательных и оперативно-разыскных мероприятий Департамента контрразведки СБУ" от 20 июля 2014 года говорится о человеке, который стал свидетелем катастрофы с пассажирским лайнером.

— Располагает доказательствами нарушения законодательства со стороны украинской армии и авиации, а именно расстрела гражданского воздушного судна в небе 17 июля 2014 года, — говорится в копии приказа.

Также в распоряжении СМИ оказалась шифрограмма в управление СБУ, записанная 24 июля того же года. Там сообщается о задержании нескольких очевидцев падения "боинга". Авторы статьи утверждают, что этот факт был записан на плёнку украинским военнослужащим, а позже солдат был застрелен снайпером. Примечательно, что произошло это вне зоны боевых действий.

В приказе начальнику контрразведки СБУ говорится о необходимости уничтожения "любых материалов, которые указывают на нарушение законодательства со стороны представителей Вооружённых сил Украины".

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

По данным российских экспертов, ракета была запущена из украинского "Бука" старой модификации. На это, как заявляли специалисты концерна "Алмаз-Антей", указывает несколько особенностей использованной ракеты.

Однако специалисты нидерландской комиссии по расследованию причин крушения "боинга" уверены, что ракета была пущена с территории, подконтрольной ополченцам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров