Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2017, 07:12

Багдасаров: Проигрывая в Ираке и Сирии, ИГИЛ усиливает активность в Европе




Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Выходцы из Европы, уехавшие воевать в рядах террористов, покидают Ближний Восток, поскольку боевики терпят поражение, пояснил руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Активизация террористической активности в ряде государств, в том числе в Великобритании, где произошёл теракт на стадионе в Манчестере, вполне ожидаема, заявил Лайфу руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

— Следует ожидать резкой активизации террористической активности в ряде стран, выходцы из которых воюют в ИГИЛ*, терпящем сейчас поражение и на иракском театре военных действий в районе Мосула, и на сирийском театре военных действий, где в ближайшее время может начаться штурм Ракки, их фактической столицы. Поэтому многие уезжают туда, откуда они приехали, что повышает угрозу терактов в этих странах. Известно, что многие граждане Великобритании воюют в отрядах ИГИЛ, их возвращение влечёт за собой активность этих деятелей на территории этих государств, — сказал Багдасаров.

Он также напомнил, что среди террористов есть и выходцы из России и государств СНГ, поэтому целесообразно принять меры для того, чтобы они не приезжали в РФ.

Напомним, в Британии произошёл взрыв на стадионе "Манчестер-арена". Полиция подтвердила, что теракт устроил смертник. По данным СМИ, ответственность взяло на себя ИГИЛ. Число жертв возросло до 22 человек.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров