Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2017, 13:24

Яровая: Новый закон о ТВ-вещании грозит всей Украине типуном на язык

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Доля вещания на государственном языке на украинских каналах теперь должна будет достигать не менее 75%.

Закон об установлении на общенациональных каналах страны квоты на телепередачи и фильмы на украинском языке, который приняла Верховная рада, трудно назвать законом, заявила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая. Она отметила, что этот закон, по сути, вводит насильственный запрет на русский язык.

— Жаль, что своими действиями они оскорбляют, а не прославляют украинский язык, делая его насильственным крепостным бременем. Типун на язык станет общенациональным заболеванием, если этот майданный бред будет подписан президентом, — отметила парламентарий.

Напомним, сегодня Верховная рада приняла закон, который устанавливает на общенациональных каналах квоты, по которым доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Президент Украины Пётр Порошенко уже пообещал подписать закон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров