Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2017, 13:31

В ЦИК РФ обрадовались отмене открепительных: Закон стал ближе к реалиям жизни

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Секретарь Центризбиркома подчеркнула, что двойного учёта голосов не допустят: для этого ЦИК определит механизмы контроля за списками избирателей.

В Центральной избирательной комиссии РФ рады тому, что в России появился механизм голосования без открепительных удостоверений, сообщила Лайфу секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

— Многие к нам обращались, что отстаёт от реалий жизни законодательство, что они имеют возможность подать, например, через портал госуслуг заявление, а не ехать за открепительным по месту жительства, могут сделать это заранее, но почему-то ни ЦИК, ни законодательство этой возможности не предоставляют. Таких обращений по выборам депутатов в ГД было достаточно много в ЦИК, и мы очень рады, что можем наконец ответить гражданам конкретным механизмом, который с одной стороны даст возможность гражданам реализовать их права, а с другой — не допустит двойного учёта избирателей, — сказала Гришина.

Она объяснила, что во избежание подобных ситуаций заявления от желающих проголосовать не по месту регистрации ждут заблаговременно.

— Собственно говоря, подача заявления о включении в список подразумевает заблаговременность, как сказано в законе, не ранее чем за 45 дней и не позднее 14 часов дня, предшествующего дню голосования. Эти рамочные сроки позволят ЦИК в рамках своего подзаконного акта определить, как мы будем учитывать эти заявления — с помощью государственной автоматизированной системы "Выборы" или с помощью специальных марок, которые обеспечат однократность голосования. Избежание двойного учёта достигается путём того, что мы включаем гражданина в список по месту нахождения и одновременно передаём информацию о его исключении по месту жительства, — заключила секретарь ЦИК.

Напомним, сегодня Госдума приняла закон, по которому отменяются открепительные удостоверения на выборах. Теперь можно будет проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, заранее сообщив о своём решении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров