Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2017, 07:14

СКР возбудил три уголовных дела из-за обстрелов Донбасса украинскими силовиками

Фото:© РИА Новости/Игорь Катаев

Фото:© РИА Новости/Игорь Катаев

Следователи устанавливают обстоятельства атак и личности офицеров, отдавших преступные приказы.

Следственный комитет из-за обстрелов в Донбассе возбудил три новых уголовных дела по ч.1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещённых средств и методов ведения войны"). Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте ведомства.

— По данным следствия, 18, 20 и 21 мая военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины выполнили заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Минобороны, произведя прицельные артиллерийские обстрелы из тяжёлых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в сёлах Коминтерново и Спартак, а также Петровском районе города Донецка, — говорится в заявлении СКР.

Отмечается также, что в результате обстрелов четыре мирных жителя получили ранения.

— Очевидно, что мотивом преступлений украинских военнослужащих, как и ранее, явилась политическая и идеологическая ненависть, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования, — отметили в СКР.

Напомним, в мае СКР уже возбуждал уголовные дела по той же самой статье.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров