Регион

Уведомления отключены

25 мая 2017, 08:08

"Кассини" сфотографировал Сатурн в день солнцестояния

Фото: © НАСА

Фото: © НАСА

Зонд отправил на Землю несколько снимков полюса планеты и запечатлел шестиугольный ураган.

Американский зонд "Кассини" передал НАСА фотоснимки северного полюса Сатурна в день солнцестояния, на которых запечатлён знаменитый шестиугольный ураган.

— Во время миссии "Кассини" мы стали свидетелями полной смены всех сезонов на Сатурне, — рассказала научный руководитель миссии Линда Спилкер. — Вся система резко меняется, когда наступает лето и заканчивается зима, а благодаря "Кассини" у нас была великолепная возможность проследить за всем этим.

Сейчас миссия "Кассини" уже подходит к концу. В апреле зонд в последний раз встретился с Титаном, благодаря чему смог поменять траекторию полёта и взять курс на Сатурн, в атмосфере которого он, к сожалению, сгорит в сентябре.

Если бы учёные НАСА не приняли решение продлить миссию зонда, то им не удалось бы увидеть наступление зимы и лета на Сатурне и проследить за изменением климата Титана — спутника газового гиганта.

Одно из самых главных достижений "Кассини" — обнаружение гейзеров с горячей водой на Энцеладе. Вода из них, по мнению учёных, может оказаться вполне пригодной для жизни.

Одним из самых волнительных моментов для учёных во время миссии "Кассини" было то, что специалисты НАСА потеряли связь с зондом во время его пролёта между Сатурном и его кольцами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров