Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2017, 01:07

Эксперты: Вирус WannaСry могли создать выходцы из Китая, Тайваня или Сингапура

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Эксперты в области кибербезопасности установили, что вирус WannaСry, заразивший компьютеры в 150 странах, могли создать выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Об этом со ссылкой на специалистов американской компании Flashpoint сообщает газета South China Morning Post.

Эксперты провели лингвистический анализ кода вируса и выяснили, что программа была написана носителем южного диалекта китайского языка. Кроме того, текст сообщения, которое появлялось на экранах заражённых компьютеров, также изначально составляли на китайском, а затем уже перевели на английский.

Напомним, ранее эксперты российской компании "Лаборатория Касперского" и американской Symantec предположили, что за атакой вируса WannaCry может стоять группа хакеров, связанная с Северной Кореей.

Как сообщал Лайф, вирус-вымогатель WannaCry атаковал порядка 300 тысяч компьютеров в 150 странах. От тех, кто подвергся нападению, злоумышленники требовали 600 долларов в криптовалюте bitcoin для снятия блокировки с заражённых компьютеров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров