Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2017, 09:17

Глава МЧС Пучков: Дамба на Ставрополье выдержит удар стихии

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков 
Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

В ведомстве отметили, что угрозы прорыва плотины, как и возникновения второй волны паводка, в регионе нет, а меры по эвакуации жителей ряда населённых пунктов носят профилактический характер.

Глава МЧС России Владимир Пучков провёл заседание рабочей группы, на котором обсуждалась паводковая ситуация в Ставропольском крае. В частности, он заслушал доклад представителей Южного регионального центра МЧС относительно эвакуации жителей посёлков, расположенных у подножия плотины на Отказненском водохранилище.

Житель посёлка Левокумка Ставропольского края, пострадавшего в результате паводка. Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов

Житель посёлка Левокумка Ставропольского края, пострадавшего в результате паводка.

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов

По последним данным, жители населённого пункта Отрадное уже покинули свои дома, на очереди — жители Зеленокумска и других населённых пунктов.

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов

Пучков меры по эвакуации семи посёлков одобрил, однако подчеркнул, что эти меры носят профилактический характер. Угрозы прорыва дамбы, по его словам, нет.

— Прогноз погоды стабильный, дамба водохранилища стабильна и выдержит удар стихии, — заверил глава МЧС.

Кроме того, министр озвучил позитивный прогноз относительно второй волны паводка в регионе.

— Никакой второй волны паводка нет и не будет. Сейчас паводковая волна смещается вниз по течению реки Кумы, но в верхних районах Ставрополья вода уже уходит, — отметил Пучков.

Как ранее сообщал Лайф, подъём воды в Отказненском водохранилище вызван увеличением притока из реки Кумы вследствие длительных и обильных осадков в Ставропольском крае. В целях безопасности было решено временно отселить жителей села Отказное, города Зеленокумска, сёл Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное — всего около 40 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров