Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2017, 02:37

МЧС будет предупреждать людей о чрезвычайных ситуациях через громкоговорители

Громкоговоритель системы оповещения населения на одном из зданий в Санкт-Петербурге. 
Фото: © РИА Новости/Анатолий Медведь

Громкоговоритель системы оповещения населения на одном из зданий в Санкт-Петербурге. 

Фото: © РИА Новости/Анатолий Медведь

Ураган, убивший 16 человек в Москве и Подмосковье, дал понять, что в деле оповещения населения важны все каналы.

После разрушительного урагана, унёсшего в Москве и Подмосковье жизни 15 человек, МЧС России решило дополнить радиоточки информированием через громкоговорители, пишут "Известия".

Издание отмечает, что МЧС не собирается отказываться от трёхпрограммных приёмников, так как они энергонезависимы, помехоустойчивы и постоянно готовы к использованию.

Однако при этом радиоточки давно перестали справляться с функцией оповещения о приближающейся угрозе, причём у многих их попросту нет в доме. Сегодня такие приёмники есть у примерно 60% россиян. Москвичи и питерцы активно отказываются от использования радио, тем более что тарифы на услугу продолжают расти.

Таким образом, в ведомстве полагают, что для оповещения населения необходимо задействовать все инструменты связи, в том числе громкоговорители, которые могут обеспечить звуковую трансляцию через громкоговорители в публичных местах.

При этом есть проблема. Она заключается в неготовности населения к адекватному восприятию информации о ЧП. В связи с этим есть опасение, что включение сирены в городах может посеять панику.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров