Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2017, 10:09

СБУ проводит обыски у интернет-провайдера, не блокировавшего российские соцсети

Фото: facebook.com/Служба безопасности Украины

Фото: facebook.com/Служба безопасности Украины

Вооружённые силовики, часть из которых без опознавательных знаков, оцепили здание и ведут обыски.

Сотрудники киевского интернет-провайдера Wnet оказались сегодня отстранены от работы из-за украинских силовиков, которые в разгар рабочего дня оцепили офис компании и начали обыски. Как сообщили порталу internet.ua сотрудники фирмы, около 30 вооружённых людей никого не выпускают из здания. Даже несмотря на то, что две женщины потеряли сознание. Скорую к ним тоже не пропускают, как отметила одна из сотрудниц. В то же время часть сотрудников Wnet, оказавшихся в момент захвата офиса на улице, удерживаются у здания.

— У части людей нашивки СБУ. Есть люди в форме, есть в балаклавах, есть в штатском, есть с оружием, — уточнила женщина.

Как отмечают местные СМИ, следственные действия могут быть связаны с тем, что провайдер до сих пор не заблокировал доступ пользователям к российским соцсетям и интернет-ресурсам. Позднее пресс-секретарь СБУ подтвердила на своей странице в "Фейсбуке" проведение обысков.

— Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по статье "Финансирование действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". После их завершения детали будут обнародованы на официальном сайте Службы безопасности Украины, — сказала представитель спецслужбы.

Как сообщал Лайф, ранее украинские силовики провели обыски в киевском офисе "Яндекса". СБУ организовала следственные мероприятия, подозревая сотрудников компании в госизмене и передаче персональных данных украинцев. Также следственные мероприятия связаны с тем, что власти Украины запретили доступ к ресурсам "Яндекса" и соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" на своей территории.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров