Регион

Уведомления отключены

1 июня 2017, 10:24

Путин о демилитаризации Курил: Такая возможность существует

Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что она предусмотрена соответствующим договором.

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о возможности демилитаризации Курильских островов.

— Такая возможность существует. Это вытекает из договора. Из протоколов, которые нам не показывают, мне известно, что в этом случае возможно размещение на этих территориях американских войск, — отметил российский лидер.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва не собирается ухудшать отношения с Вашингтоном.

— Но мы видим, что происходит в США. Вот эта русофобия. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, не от нас зависит. Не мы инициаторы этого процесса. В этих условиях предположить, что там появятся элементы ПРО, для нас неприемлемо абсолютно.

Кроме того, российский лидер коснулся темы наращивания военного потенциала на Дальнем Востоке.

— Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке. Это ведь не инициатива России. Так же как и в Европе. Базы НАТО продвигаются к нашим границам, а что мы должны делать — смотреть на это? Нет, так не будет, — отметил Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что Москва реагирует соответствующим образом.

— Общественность мировая живёт в неведении того, что происходит. Например, на Аляске, в Южной Корее элементы ПРО возникают. Мы думаем, как ответить на эти вызовы. Это для нас вызов, — отметил Владимир Путин.

Президент РФ также отметил, что в России в первую очередь думают, как обеспечить безопасность.

— Мы думаем, как обеспечить безопасность. Мы думаем, как на дальних подступах купировать угрозы. В этом смысле острова — достаточно удобное место. Я не согласен с мнением, что мы в одностороннем порядке начинаем милитаризацию этих островов. Это вынужденный ответ на то, что происходит в регионе, — сообщил Владимир Путин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров