Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2017, 14:07

В аэропорту Байконура откроют магазин Duty free

Фото: ©Flickr/Memi Ketie Kokovich

Фото: ©Flickr/Memi Ketie Kokovich

Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) намерен сделать это после реконструкции.

Глава ЦЭНКИ Рано Джураева заявила на Питерском международном экономическом форуме о планах открыть в аэропорту космодрома Байконур магазин беспошлинной торговли — Duty free. Реализацией задумки центр займётся после реконструкции воздушной гавани.

— Сейчас занимаемся с коллегами из акимата Кызылординской области решением вопроса с тем, чтобы можно было открыть лотки с их сувенирной продукцией для начала. Чтобы людям предложить весь спектр, чтобы они уехали с какими-то сувенирами, — цитирует слова Джураевой РИА "Новости".

Она добавила, что в ЦЭНКИ хотят развивать аэропорт более быстрыми темпами, но всё завязано на федеральной целевой программе развития космодромов РФ.

— Как только она будет принята, сразу начнём, вернее продолжим, те работы, которые мы начали в 2015–2016 годах, — пояснила гендиректор центра. — И следующие этапы были заложены в ФЦП 2017–2025 гг. с тем, чтобы можно было обеспечить круглосуточный приём воздушных судов, обеспечить реконструкцию перронов, рулёжных дорожек, чтобы обеспечить приём всех типов самолётов уже на более частной основе. Сейчас мы их принимаем, но имеются определённые лимиты в неделю.

Также на ПМЭФ-2017 Рано Джураева рассказала о том, что туристам предложат экскурсии по космодромам Байконур и Восточный.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров