Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2017, 14:28

Первую в истории России диссертацию по теологии защитил протоиерей Хондзинский

Протоиерей Павел Хондзинский. Фото: Wikipedia

Протоиерей Павел Хондзинский. Фото: Wikipedia

За присуждение ему степени кандидата теологии проголосовал 21 из 22 членов диссертационного совета.

Сегодня в России впервые защитили кандидатскую диссертацию по теологии. Защита декана богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Павла Хондзинского длилась около четырёх часов.

Тема научной работы — "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". Её оценивал диссертационный совет, состоящий из 22 учёных МГУ, ПСТГУ, РАНХиГС и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

По словам Хондзинского, успехом он обязан своим коллегами, которые его поддерживали, а также всем тем, кто хочет, чтобы Россия была не атеистическим, а светским государством.

— Так сошлось, что в этом году исполняется 150 лет со дня кончины митрополита Филарета, и то, что первая диссертация по теологии посвящена именно ему, мне кажется очень важным и знаковым явлением, — сказал протоиерей.

В ближайшее время все документы будут направлены в Высшую аттестационную комиссию, которая должна будет принять окончательное решение о присуждении степени.

Теология как научная специальность была одобрена в октябре 2015 года. В конце 2016 года Лайф сообщал, что в Москве создают вуз для изучения религии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров